Главная Лента новостей Один из кандидатов на пост президента FIFA уличен в коррупционной деятельности
Один из кандидатов на пост президента FIFA уличен в коррупционной деятельности

Ранее азиатская конфедерация футбола выдвигала своего кандидата в президенты международной ассоциации этого вида спорта. Однако, после поражения шейха Салман Ибрагим аль-Халифа на выборах, внимание к его персоне ничуть не угасло. Дело в том, что лицо, ответственное за продвижение футбола в Бахрейне, подозревается в непосредственном участии и организации договорных матчей.

Махинации проводились в период с 2009 по 2012 год. Под рассмотрением находится сборная Бахрейна, фактически исполняющая условия «договорняков». Насчитывается по меньшей 5 условных встреч, в ходе которых отмывались внушительные суммы денег. Как утверждает обвинение, шейх Салман, занимая такой высокий пост, обязан был знать знать о данном явлении, и, следовательно, поощрял его.

Если говорить конкретнее, то речь идет о следующих противниках: Зимбабве (5:2), Иран (4:2), Того (5:1 и 3:0 ровно через год), а также сборная Индонезии (10:0). Все поединки в обязательном порядке заканчивались победой Бахрейна, причем с достаточно весомым преимуществом.

Конкретный факт мошенничества зафиксирован при игре с Индонезией, где вратаря соперника удалили уже на 3 минуте матча, а сборной Бахрейна как раз «чудесным образом» подвернулась возможность забить при ослабленной обороне оппонентов.